Création du club en 2011 : 6 équipes et 60 licenciés

Adultes : 1 Séniors Masculins (D1) ,1 Séniors Féminines (HF), 1 Vétérans (VM)
Jeunes : 1 baby, 1 Poussins, 1 Poussines.
 
Palmarès :
Montée des Séniors Masculins en promotion d’Honneur
Titre de champion du Haut-Rhin pour les Séniors Masculins
Titre de champion d’Alsace pour les Séniors Masculins
 
2e Saison 2012/2013 : 8 équipes 109 licenciés

(Création d’une 2ème équipe Séniors Masculins, et 2ème équipe Séniors féminine, ainsi qu’une équipe de benjamins)
 
Adultes : 2 Séniors Masculins (PHM et D1), 2 Séniors Féminines (HF), 1 Vétérans (VM)
Jeunes : 1 baby, 1 poussins, 1 poussines.
 
Palmarès :
Montée des Séniors Masculins 1 en Honneur
Vice-champion du Haut-Rhin

3e saison 2013/2014 : 9 équipes 121 licenciés
 
(Création d’une 2ème équipe Poussins)
 
Adultes : 2 Séniors Masculins (HM et D1), 2 Séniors Féminines (HF), 1 Vétérans (VM)
Jeunes : 1 baby, 2 Poussins, 1 Benjamins, 1 Benjamines.
 
Palmarès :
Montée des Séniors Féminines 1 en Promotion d’Excellence
Montée des Séniors Masculin 1 en Promotion d’Excellence
Match de finale contre l’équipe de Spechbach 1, le dimanche 18 mai à 16h30
Matchs de barrage pour la montée pour les Séniors Masculin 2
1er match le 10/05/2014 à 18h à Kingersheim, contre l’équipe de Cernay 2
2ème match le 17/05/2014 à 20h à Rixheim, contre l’équipe de Sausheim 3
3ème match le 24/05/2014 à 20h Attenschwiller, contre l’équipe de Waldighoffen
 
4e saison 2014/2015 : 11 équipes 122 licenciés:
 
(Création d'une équipe Mini-poussins et Poussines ainsi qu'une 3éme équipe Séniors Masculins .
 
Adultes : 3 Séniors Masculins ( PE,PH et D1), 2 Séniors Féminines (PH et H ), 1 Vétérans (VM).
Jeunes : 1 Baby, 1 Mini-poussins, 1 Poussins, 1 Poussines, 1 Benjamins, 1 Benjamines.
 
Palmarès :
3 ème place de championnat pour les Séniors Masculins 1 (Promotion d'excellence)
3 ème place de championnat pour les Séniors Masculins 3 (D1)
 
5e saison 2015/2016 : 12 équipes 119 licenciés:

 
(Création d'une équipe Minimes Masculins et une équipe Minimes Féminines.
 
Adultes : 2 Séniors masculins (D2 et D4), 2 Séniors féminines (D2 et D3), 1 Vétérans.
Jeunes : 1 Baby, 1 Mini-poussins , 1 Poussins , 1 benjamins, 1 Benjamines, 1 Minines Masculins,
1 Minimes Féminines.
 
Palmarès :
2ème place de championnat pour les Séniors Masculins 1 (DM2).
3ème place de championnat pour les Séniors Masculins 2 (DM4).
2ème place de championnat pour les Séniors Féminines 2 (DF3).
 
6e saison 2016/2017: 10 équipes  109 licenciés:
 
(Création d'une seconde équipe de mini-poussins).
 
Adultes : 1 Séniors masculins(DM4), 2 Séniors féminines (DF2 et DF3).
Jeunes : 1 Baby, 2 Mini-poussins , 1 Poussins , 1 benjamins, 1 Benjamines, 1 Minines Masculins, 1 Minimes Féminines. 
 
Palmarès :
3ème place de championnat pour les Séniors Féminines 2 (DF3).
8ème place de championnat pour les Séniors Féminines 1 (DF2).
5ème place de championnat pour les Séniors Masculins 2 (DM4).
1ére place dans les 2 phases pour les Mini-poussins (U9). 
2éme place en 1ére phase et 6ème en perfectionnement pour les poussins (U11).
2éme place en dans les 2 phases pour les Benjamines (U13).
2éme place en niveau 3 et 4éme en niveau espoir pour les Minimes Féminines  (U15).
1ére place en niveau 3 et 2éme en niveau espoir pour les Minimes Masculins  (U15).
 
7e saison 2017/2018: 10 équipes  120 licenciés:
 
(Création de deux nouvelles équipes: U17 Filles et U17 Garçons )
 
Adultes: 1 Séniors masculins(DM4), 1 Séniors féminines (DF2), 1 Vétérans.
Jeunes :  1 Baby, 2 Mini-poussins , 1 poussins , 1 Minines Masculins, 1 Minimes Féminines, 1 cadettes, 1 cadets.
 
Palmarès :
6ème place sur 7 lors de la 1ère phase puis 2ème place sur 5 lors de la 2ème phase pour les Séniors Féminines. (DF3)
1ère place du championnat pour les Séniors Masculins.  (DM4) Accession en DM3.
2ème place sur 4 du championnat pour les Vétérans.
2ème place sur 6 lors de la 1ère phase puis 1ère place sur 7 lors de la 2ème phase pour les Mini-Poussins 1. (U9)
3ème place sur 8 du championnat pour les Mini-Poussins 2. (U9)
2ème place sur 4 lors de la 1ère phase puis 3ème place sur 7 lors de la 2ème phase pour les Poussins. (U11) 
4ème place sur 5 lors de la 1ère phase puis 4ème place sur 8 lors de la 2ème phase pour les Minimes Féminines. (U15)
4ème place sur 5 lors de la 1ère phase puis 8ème place sur 8 lors de la 2ème phase pour les Minimes Garçons. (U15)
7ème place du championnat pour les Cadettes. (U17)
5ème place sur 6 lors de la 1ère phase puis 4ème place sur 5 lors de la 2ème phase pour les Cadets. (U17)

8e saison 2018/2019: 11 équipes :

( Suppression de deux équipes : Cadettes Féminines (U17) et Mini-Poussins 2 (U9)
Création de 4 équipes ententes avec USW Basket :  ENT-NB RUEL/WITT 1 U15 Filles, ENT-WITT/NB RUEL 2 U15 Filles, ENT-WITT/NB RUEL U15 Garçons, ENT-NB RUEL/WITT 2 U15 Garçons.)

Adultes:  1 Séniors Masculins, 1 Séniors Féminines, 1 Vétérans.
Jeunes: 1 Baby, 1 Mini-Poussins, 1 Poussin, 2 Minimes Féminines ENT, 2 Minimes Garçons ENT, 1 Cadets.